Ольга Васильева назвала свои приоритеты на посту министра образования
20.08.16 01:10

«Главная задача — забота об учительстве, поскольку учитель — это главный человек в процессе образования, — цитирует «Интерфакс» Ольгу Васильеву. — Учитель работает с детьми, он несет важнейшую миссию. Сегодня у нас дети, завтра у нас народ».

Кроме того, по ее словам, «очень важно переосмысление того, что у нас уже было, у нас есть прекрасный опыт прошедших поколений, включая XIX и ХХ века». Она подчеркнула, что считает очень важным заботу о материальном положении учителей. «Забота об учителе — это комплексная задача. И «майские указы» должны неукоснительно выполняться», — сказала Ольга Васильева. По ее словам, необходимо также совершенствовать систему повышения квалификации учителей.

На вопрос, нуждается ли в реформе единый госэкзамен, Ольга Васильева сказала: «Нам нужно осмыслить то, что есть, взять все лучшее и двигаться вперед».

Ранее стало известно, что президент РФ Владимир Путин принял решение назначить на пост министра образования РФ Ольгу Васильеву, до этого работавшую заместителем начальника Управления президента по общественным проектам. Ранее возглавлявший Министерство образования РФ Дмитрий Ливанов назначен представителем страны по торговым отношениям с Украиной.

Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Владимир Легойда уже приветствовал назначение Ольги Васильевой министром образования и науки РФ. По его словам, О.Васильева — «замечательный историк, вдумчивый исследователь, талантливый организатор», она получила большой управленческий опыт, работая в администрации президента РФ. «Этот опыт будет востребован в сфере ее нового ответственного служения», — уверен представитель Церкви. Он считает, что ей предстоит большая работа в области отечественного образования, где, как он отметил, «требуются безотлагательные меры».

Ольга Васильева — заместитель начальника Управления президента по общественным проектам, заведующая кафедрой религиоведения Российской академии государственной службы при президенте РФ, профессор, доктор исторических наук; руководитель Центра истории религии и церкви Института российской истории РАН; автор более 110 научных работ общим объемом ок. 220 п.л., в том числе пяти монографий. Ранее была членом Совета по освещению религиозной тематики в электронных СМИ при Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.

Read Full Article