ВОЗ: День родов является самым опасным днем для матери и ребенка
20.08.16 01:10

По статистике ВОЗ, ежегодно 303 тысяч женщин в мире умирают во время беременности и родов, 2,7 миллиона детей умирают в течение первых 28 дней жизни и 2,6 миллиона детей рождаются мертвыми. «День родов потенциально является наиболее опасным временем для матери и ребенка», — говорится на сайте организации.

Специалисты уверены, что большинство случаев мертворождения и неонатальной смерти предотвратимы путем оказания качественной медицинской помощи во время беременности и родов. Почти все случаи мертворождения и половина всех случаев смерти новорожденных детей не отмечаются в свидетельствах о рождении или смерти и, следовательно, не регистрируются, не отражаются в отчетности и не расследуются системами здравоохранения. В результате страны зачастую не имеют представления о числе случаев смерти и об их причинах и поэтому не способны принимать эффективные и своевременные меры для предотвращения смерти других новорожденных детей и матерей.

Директор Департамента ВОЗ по репродуктивному здоровью и научным исследованиям Айэн Эскью уверен, что необходимо обеспечить учет всех случаев рождения и смерти, и тогда можно будет понять, что необходимо сделать для предотвращения будущих случаев смерти, где бы они не происходили. «Изучение причин смерти матерей и новорожденных детей позволит странам улучшить качество медицинской помощи, принять меры по устранению недостатков и уберечь миллионы семей от страданий, связанных с потерей детей и матерей», — добавляет он.

В настоящее время ВОЗ выпускает три публикации для содействия странам в улучшении их данных о случаях мертворождения и материнской и неонатальной смерти: «Применение ВОЗ Международной классификации болезней-10 к случаям смерти в перинатальный период», «Не оставим без внимания каждого ребенка: проверка и обзор случаев мертворождения и неонатальной смерти» и «Время принимать ответные меры: доклад о глобальном эпиднадзоре за материнской смертностью и принятии ответных мер».

В последнем документе, среди прочего, представлено руководство для создания безопасных условий с тем, чтобы работники здравоохранения могли улучшить качество медицинской помощи в клиниках, и изложен подход к регистрации случаев смерти, происходящих за пределами системы здравоохранения, например, среди женщин, рожающих дома.

По данным ВОЗ, в официальных отчетах масштабы материнской смертности недооцениваются на 30% в мире и вплоть до 70% в некоторых странах. Проведение проверок и обзоров случаев смерти является одной из ключевых стратегий для снижения предотвратимой смертности среди матерей и новорожденных детей. Это помогает руководителям систем здравоохранения понять причины и факторы смерти, что позволяет им принять меры для улучшения качества медицинской помощи, уверены специалисты организации.

Read Full Article