В Москве пройдет православный фестиваль «Преображенские встречи. Имеющие надежду»
20.08.16 01:10

«Образ церкви современному обществу представляется закрытым, непонятным, часто связанным только с ритуалами и обрядами», — с сожалением констатируют организаторы мероприятия — члены Преображенского содружества малых православных братств. По их словам, фестиваль призван стать площадкой для открытого разговора о наиболее важных сторонах жизни Церкви и общества.

«Сейчас очень трудный, переходный исторический период. Уже нет советского времени, но и новое еще не определено. Можно предполагать, что оно будет, но мы должны понимать меру ответственности всех христиан, не только иерархии и священства, за настоящее и будущее церкви, страны и народа. На фестиваль собираются люди из многих стран и очень многих городов нашей страны. Это конгресс тех, кто ищет веры и доверия, надежды и любви, кто готов полагаться при этом на силу Божью, готов и сам что-то делать для этого», – отмечает попечитель Преображенского братства священник Георгий Кочетков.

Участники встречи, в частности, будут искать ответы на вопросы, как помочь современному человеку открыть для себя, чем живет настоящее христианство, что такое духовное образование (просвещение) и зачем оно мирянам, каким должно быть свидетельство о Христе сегодня, нужно ли оно в стране, где 70% населения считают себя православными, что общество может почерпнуть в христианском опыте преодоления конфликтов и кризисов, как в условиях духовных, культурных и социально-экономических проблем противостоять страхам и сохранять уверенность в завтрашнем дне, что такое христианское единство и как его достигать, какими могут быть отношения Церкви и общества и как освещать жизнь Церкви в современных СМИ, можно ли воспитать христианина и как живет христианская молодежь.

Предполагается, что в работе фестиваля примут участие церковные и общественные деятели, историки, журналисты и писатели, представители христианских движений из России, Италии, Франции, Швейцарии, Румынии и других стран. В фестивале примет участие представитель Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Фестиваль продолжится в воскресенье, 21 августа, Божественной Литургией в храме Христа Спасителя.

Read Full Article