Тульская область – лидер по зарплатным долгам в ЦФО
09.05.16 15:25

Алексей Дюмин берет вопрос под личный контроль. 
Вчера на еженедельном совещании врио губернатора Алексей Дюмин во второй раз поднял вопрос о задолженности по заработной плате в регионе, которая нарастает день ото дня. 

На совещании, которое состоялось в марте. Министр труда и социальной защиты Андрей Филиппов привел такие цифры: “Общую задолженность по заработной плате у нас в области имеют 74 организации, общая задолженность – более 383 млн рублей. При этом если говорить о категориях предприятий, то более 76%, это почти 295 млн рублей, это задолженность по предприятиям, которые находятся в стадии банкротства. Цифры пока невелики, но трехмесячная динамика не может не настораживать”.

 Через месяц, 4 мая, министр дает новые цифры: “По оперативным данным органов исполнительной власти Тульской области задолженность по заработной плате имеют 75 организаций региона в общей сумме 414 млн. рублей. 73% указанной задолженности приходится на организации-банкроты”.

 То есть, прирост задолженности составил более 30 миллионов рублей (около 10%). 

Примечательно, что Тульская область заняла лидирующие позиции по данным Росстата, который как известно, учитывает крупные предприятия. По данным на 1 апреля Тульская область уступила по данному показателю только Москве, обогнав всех соседей, включая депрессивную Ивановскую область .

Обращает на себя внимание методика расчета задолженности, которая расходится с методикой Росстата, разделяющего текущую задолженность (в течение месяца) и просроченную.Что касается оперативных данных, которые собирает область по каждому району, то они вряд ли дают объективную картину неплатежей. Поэтому сумма долга по зарплате в 414 миллионов рублей – весьма приблизительна и может варьироваться как в большую, так и в меньшую сторону. 

В итоге Алексей Дюмин заявил, что вопрос о своевременной выплате заработной платы он берет под личный контроль. “Задержек с выплатой зарплаты в регионе быть не должно”, – подчеркнул генерал-лейтенант.

 

 

Read Full Article