Кто спросит, а у нас есть!
09.05.16 15:25

Заметки на полях проекта программы социально-экономического развития Тульской  области до 2021 года.


На совещании врио губернатора Тульской области Алексея Дюмина (в официальном сообщении приставку врио, кстати, убрали) с членами регионального правительства обсуждался ход работы над созданием Программы социально-экономического развития Тульской области до 2021 года. Пока еще идет ее обсуждение, но проект программы представят врио губернатора уже в конце мая. “На этой основе будет сформирован план работы правительства Тульской области. С конкретными сроками и ответственными за исполнение”, – заявил Алексей Дюмин.

Подобные планы рисовались при всех тульских губернаторах. Назначались сроки, ответственные и даже ставились конкретные задачи. Причем родившиеся в головах чиновников идеи перекочевывали из плана в план. 

Алексей Дюмин не стал исключением. Ему тоже понадобился план на пятилетку. Таким образом, составление социально-экономической программы и обсуждение ее с экспертами стало необходимым ритуалом всех руководителей региона.

Примечательно, что телегу обычно ставили впереди лошади. Если телега – это план, то лошадь, разумеется, наша социально-экономическая реальность. Никто из тульских губернаторов не посмел поменять этот порядок. Иначе чем тогда вообще можно управлять в орденоносной области? 

Итак, открываем раздел “Достойная жизнь на малой родине”.

Читаем: “Ключевая цель – повышение качества жизни населения Тульской области, создание комфортной и безопасной социальной среды (дальнейшее развитие системы здравоохранения и образования, социальной помощи, культуры, формирование эффективных рынков труда и жилья, социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры)”.

По сути, это декларация, которую можно внести в план развития региона на 50 лет вперед. 

С повышением качества и доступности медицинских услуг есть хоть какая-то конкретика. К 2021 году тулякам обещают снижение показателя общей смертности и увеличение продолжительности жизни до 72,5 года. 

Строительство жилья. Здесь обещана реальная цифра: к 2021 году годовой объем ввода жилья должен составить не менее 800 тыс. кв. метров, а доля жилья эконом-класса – не менее 60%.

То есть в течение пятилетки планируется хотя бы немного превысить уровень прошлого года в 770 тыс. кв. метров. 

Улучшение демографии за пятилетку – неподъемная задача, поэтому авторы программы ограничились общими фразами типа “создания социальных стимулов для возвращения туляков на родину, а также привлечения в Тульскую область квалифицированных кадров из соседних регионов”. 

В разделе “Новая индустриализация”, кроме набивших оскомину кластеров, добавили еще создание свободной экономической зоны. Особенно свежо и красиво выглядит тезис “Трансферт технологий из военной сферы применения в гражданскую и наоборот”. Тульские оборонщики пытались это делать еще в конце 80-х – начале 90-х (тогда это называлась конверсия). В итоге получилось то, что получилось. 

Не выглядит революционной также идея подготовки инженерных кадров, обеспечивающих конструкторско-технологические разработки, технологическое сопровождение производственных процессов и создание территориального инновационного кластера оборонной промышленности на базе Тульского государственного университета.

В эпоху гонки вооружений, которая подорвала могучий Советский Союз, эта идея действительно работала, но в нынешних условиях осуществить ее будет нелегко по самым разным причинам, в том числе кадровым и социальным.

Самая амбициозная задача ставится в разделе “Экономический прорыв”: выйти на второе место в ЦФО по качеству ведения бизнеса и инвестиционному климату. Правда, как измерить качество и климат, пока не ясно. Вот если бы ставилась задача занять второе место по размеру инвестиций в экономику, в таком случае это выглядело бы действительно круто. 

А вот увеличение объема налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета Тульской области в два раза за пятилетку – задача понятная, хотя и сложная. Это удалось сделать в минувшие пять лет, но в условиях кризиса и отсутствия желания власти проводить какие-либо структурные изменения в экономике – затруднительно. 

Про агропромышленный комплекс в проекте программы всего три абзаца. Первый самый мощный: “Основным направлением развития АПК станет реализация стимулирующих мер по созданию высокодоходных промышленно-сельскохозяйственных комплексов, способных эффективно функционировать в условиях рыночных отношений”.

Одним словом, на вопрос, зачем вообще нужна программа, отвечать следует примерно так: “Если кто спросит, то у нас есть…” 

 Тульский провинциальный политолог Андрей Туманов
 

Read Full Article