Холодный прием
09.05.16 15:25

Посла США в России, впервые в истории посетившего город-герой, встретили неприветливо.

Джон Теффт очень удивился, когда услышал вопрос одного из тульских журналистов, который поинтересовался у посла США, действительно ли он оказался первым за минувшее 100-летие американским дипломатом, который официально посетил Тулу.

Визит официального представителя великой державы в Тулу был обставлен весьма скромно. Впрочем, судя по реакции, Джона Теффта это, похоже, вовсе не удивило и не обескуражило, учитывая, что Россия по многим признакам (в том числе и комментариям на нашем портале) находится с США чуть ли не в состоянии холодной войны. 

Джон Теффт, приехавший вчера в Тулу, остановился в гостинице “СК Рояль”, а ужинал в ресторане “Пряности и Радости”, где его встречали пикетом представители маргинальной патриотической организации “НОД”, отличившиеся на днях тем, что облили зеленкой Алексея Навального и писательницу Людмилу Улицкую. Новость о пикете возле ресторана поначалу опубликовала “Тульская пресса”, но затем информация, похоже, стыдливо была убрана. Как мы полагаем, не без указаний представителя власти. 

С утра Джон Теффт пригласил на встречу тульских журналистов. Половина из них, как нам сообщили участники, ее проигнорировали. Беседа с послом состояла из официальной и неофициальной части. 

В открытой части Джон Теффт рассказал о посещении двух предприятий, работающих с участием американского капитала.  При этом он остался так доволен встречей работниками, что заявил: лучшего инвестиционного климата, чем в Тульской области, он еще не встречал в России (может быть, он просто мало в каких регионах еще побывал?). При этом Джон Теффт пообещал всячески рекламировать Тульскую область американским бизнесменам. Этому, кстати, предшествовала встреча в Корпорации развития Тульской области с министром Григорием Лаврухиным. 

Культурная часть визита Джона Теффта была особенно ему близка, потому что он, как оказалось, страстный поклонник Льва Толстого. Ради своего любимого писателя Теффт еще в 90-х частным образом посетил Ясную Поляну. В этот раз он сразу же после толстовского музея направился в Спасское-Лутовиново, в имение другого великого писателя – Ивана Тургенева.

В программе визита посла, которую, как выяснилось, сильно урезала принимающая сторона (по-видимому, он так и не попал в Тульский кремль и в музей оружия), было посещение Вечного огня и мемориала на площади Победы. Как рассказал журналистам Джон Теффт, он с огромным уважением и преклонением относится к подвигу советского народа во Второй мировой войне, поскольку его дедушка тоже воевал на Западном фронте и много рассказывал в том числе о русских солдатах. 

Можно сказать, Туле и американскому послу Теффту не повезло взаимно, поскольку единственный визит диппредставителя США в наш удивительный город совпал с обострением российско-американских отношений. 

Остается надеяться, что в следующий раз (лет эдак через 90) посла США будут принимать более радушно. Тогда и Россия будет другой, и Америка тоже… 

О Джоне Теффте  в справочнике  патриота и в Википедии 


Read Full Article