К фестивалю KAMWA в «Хохловке» посеют рожь, овес и пшеницу
09.05.16 15:26

44e3daceaf77b5e3a89cc3fcd6dd1bd8

В архитектурно-этнографическом музее «Хохловка» (Пермский край) началась подготовка к XI Международному фестивалю KAMWA. 6 мая здесь будет засеяно хлебное поле, сообщает «НацАкцент«.

В 2016 году традиционный сев решили провести в Юрьев День. Он посвящен святому Георгию Победоносцу, который в народной традиции считается покровителем полей и всех земных плодов.  Праздничный обряд пройдет в сопровождении ансамбля духовной и фольклорной музыки «Тишина», который исполнит весенние песни.

Гости фестиваля KAMWA, который пройдет с 5 по 7 августа, смогут принять  участие в Празднике нового хлеба и соберут свой первый сноп.

Кроме участка коми-пермяцкой усадьбы Светлакова зерновыми культурами засеют еще одно поле, которое получило название 7 культур.  «Современный городской житель с трудом может отличить колосья пшеницы, ржи, овса, ячменя. А как выглядит лен и горчица, возможно, и не знает», — рассказала директор фестиваля KAMWA Наталия Шостина.

В настоящее врем проводится прием заявок на участие в  фестивале. Подробности можно узнать на сайте www.kamwa.ru. Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края.

Архитектурно-этнографический музей «Хохловка» расположен в одноименном селе. Это первый на Урале музей деревянного зодчества под открытым небом. Он начал создаваться в 1969 году, а открылся  для посетителей в сентябре 1980 года. В настоящее время «Хохловка» является одним из крупнейших центров притяжения туристов в Пермском крае.

Read Full Article