В Карачаево-Черкесии отметили День возрождения карачаевского народа
09.05.16 15:26

b448f925a8e9b896a3576d20e9ac30a1

В Карачаево-Черкесии 3 мая отметили День возрождения карачаевского народа. Праздник посвящен 59-летию со дня возвращения карачаевского народа на историческую родину из мест депортации, сообщает «Интерфакс-Юг».

На торжественном собрании в Черкесске врио главы КЧР Рашид Темрезов подчеркнул, что нынешние и грядущие поколения должны сохранить память об историческом событии, когда первый эшелон карачаевцев после 14 лет депортации прибыл на родную землю, где их тепло встречали все народы республики.

«Сегодня мы уже с уверенностью можем сказать, что живем в свободной, сильной и процветающей демократической стране, в которой каждый чувствует себя гражданином великого государства, равноправным членом единого российского общества. Я призываю всех не забывать своей истории, беречь мир, всемерно укреплять могущество нашей страны — России», — цитирует Темрезова «Интерфакс-Юг».

К мемориальному комплексу жертвам депортации карачаевского народа в городе Карачаевске возложили венки. После этого праздник продолжится масштабными спортивными состязаниями и большим концертом.

В начале мая 1957 года первые эшелоны с карачаевцами, депортированными во время сталинских репрессий, прибыли на родину. За 14 лет ссылки из 70 тысяч депортированных карачаевцев погибли более половины.

Read Full Article