Путин удостоил заместителей Шойгу звания Героя России за операцию в Сирии
09.05.16 15:26

374e42712cc10170df52c53c7ab270bc

Начальник Генштаба Вооруженных сил России генерал армии Валерий Герасимов и замминистра обороны Дмитрий Булгаков получили звания Героя России за организацию операции в Сирии, сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на сотрудника администрации президента и источники в военном ведомстве.

По данным издания, аналогичное звание было посмертно присвоено бывшему начальнику Главного разведывательного управления — заместителю начальника Генштаба генерал-полковнику Игорю Сергуну, скоропостижно скончавшемуся 3 января 2016 года на 59-м году жизни.

По информации газеты, Герасимов получил награду по совокупности заслуг, связанных с планированием и реализацией операции в Сирии, Булгаков награжден за организацию материально-технического обеспечения авиабазы Хмеймим, передает РИА Новости.

По информации газеты, награждение Сергуна связано не только с успешными действиями ГРУ в Сирии, но и в целом с реорганизацией военной разведки. Как отмечает издание, «ГРУ стало уделять больше времени работе по получению оперативных данных о новых и секретных вооружениях и военной технике, разрабатываемых в других странах».

Президент России Владимир Путин ранее присвоил звания Героя России за участие в операции в Сирии шестерым военным, напоминает газета. Посмертно их были удостоены летчик Олег Пешков, чей самолет был сбит в ноябре прошлого года, и Александр Прохоренко, геройски погибший во время наведения авиаударов по террористам близ Пальмиры.

Read Full Article