Цена московского фестиваля
27.04.16 17:03


А сколько вы согласны заплатить из своего кармана за тоннель из цветов на Тверском бульваре?

Миленький такой фестиваль "Московская весна" проходит сейчас в столице России. Звучит все красиво: 26 ярмарок, 11 экскурсий, 6 выставок. А еще шале-квесты с шале-ресторанами, скульптурная композиция "Три богатыря" и тоннель из цветов на Тверском бульваре. Ну и прочие красоты.

Многое, конечно, на любителя, но в целом кое-что можно было бы назвать симпатичным, пока не стало известно, сколько за всю эту красоту заплатили из своего кармана налогоплательщики.

Оказалось, что стоимость лота на "Оказание комплекса услуг по проведению торгово-развлекательных и культурно-массовых мероприятий Фестиваля «Московская Весна»" , заказчиком которого является государственное бюджетное учреждение "Московские ярмарки", составляет "всего лишь" скромные... 189 333 690 рублей. Если кому-то лень считать знаки — почти 190 миллионов полновесных российских рубликов.

Вездесущие блогеры выяснили, что в этом скромнейшем конкурсе участвовала всего одна заявка — видимо, за такие маленькие деньги браться за столь грандиозное мероприятие больше никто не решился. В итоге заказ ушел в руки ООО "Московский сувенир Плюс" с начальным уставным фондом в 10 тысяч рублей. Победитель милостиво согласился организовать мероприятие за 187 с небольшим миллионов.

Все бы ничего, но недавно я писал о том, что из-за отсутствия финансирования приостановил свою деятельность ЕДИНСТВЕННЫЙ в России центр реабилитации слепых. Годовой бюджет этого учреждения — 125 миллионов рублей. Государство не видит возможности выделять эти деньги на помощь инвалидам и требует, чтобы те половину средств искали сами, а на оставшуюся подавали целые кипы заявок, в которых нужно отвечать на откровенно издевательские вопросы типа того, какова "социальная эффективность" центра. Видимо, "социальная эффективность" шале-ресторанов и цветочного тоннеля куда выше...

На посвященном краудфандингу сайте "Планета" собирают средства от благотворителей люди искусства и науки. 190 миллионов никто не просит. Висят проекты на 40, 100, 200, 370, 470 тысяч рублей. За каждым объявлением — судьба целого фильма, книги, альбома. Сколько самодостаточных качественных проектов можно было реализовать за средства, выделенные всего на один фестиваль, можете посчитать сами.

И да, кстати. Количество бедных в России, согласно данным социологов, достигло рекордной отметки примерно за 10 лет. В ситуации, когда государство отбирает у детей деньги, выделенные им в качестве пособия по уходу за отцом инвалидом первой группы, а в школах отменяют бесплатные обеды для льготных категорий, 190 миллионам рублей могло найтись несколько другое применение, чем шале на московском фестивале... Если я не прав — поправьте.

Read Full Article