Повысить цену на бензин – новая антикризисная мера
27.04.16 17:03


Власть подготовила для россиян очередной сюрприз.

1 апреля текущего года жители России проснулись с новыми акцизами на топливо. Акциз на бензин вырос сразу на 2 рубля, а на соляру - на 1 рубль. Министерство финансов России в связи с этим предсказывает и рост розничной стоимости топлива примерно на 7-8%. Чиновники, правда, уточняют - по карману потребителей новшество ударит в том случае, если проблема будет переложена на их плечи производителями. Но вот мне почему-то не верится, что производители топлива что-то сделают себе в убыток и попытаются перекрыть рост акциза из собственного кармана. Новейшая история России подобных прецедентов не знает, так что оплачивать очередные идеи власти по наполнению бюджета будут простые трудолюбивые "дяди Васи", голосующие за действующую власть и ненавидящие ужасного Обаму... Интересно, рост цен на заправках они тоже свяжут с деятельностью вездесущего Госдепа?

Доходы государства от повышения акцизов, согласно прогнозам, вырастут примерно на 90 миллиардов рублей, что, согласитесь, весьма приличная сумма.

Чем грозят бензиново-дизтопливные новшества россиянам, кроме как сменившимися ценниками на заправках? Да очень многим! Оглядитесь вокруг. В стоимости практически всего, что вас окружает, есть огромная доля нефтепродуктов! Возможно, вы очень удивитесь, но в буханке хлеба стоимость зерна - всего 20%. В остальных 80% львиную долю занимают энергоносители. И так, в большей или меньшей степени, буквально со всем. Если нефтепродукты и не расходуются при производстве (уборке) части видов товаров, то от доставки деться некуда.

А значит, уже в ближайшее время в России должны вырасти все возможные цены. Понятно, что не совсем равномерно - где-то на 2%, а где-то на все 6%. Вроде бы и не так много, но в связи с массовостью явления по карману рядового гражданина это ударит достаточно сильно.

Российские антимонопольщики, правда, пообещали, что резких скачков цен на топливо в 2016 году не будет... Но в данном случае ключевым надо считать слово "резких". Россиян пытаются успокоить тем, что рост цен будет постепенным. Больше того, в ФАС сообщили, что рынок не будет "скакать" в связи с ремонтом на нефтеперерабатывающих заводах, про рост акцизов же в государственном ведомстве журналистам ничего не сказали.

Вы знаете, я бы понял рост акцизов, если бы у государства действительно не было денег, а все расходы были уже оптимизированы. Но в ситуации, когда миллиарды "народных" средств улетают только на закупку элитных автомобилей для российских госструктур, все это больше похоже на банальное издевательство над народом.

Стоило бы спросить у россиян, что бы они предпочли - платить больше за бензин и, как следствие, буквально за все товары или пересадить чиновников с "мерседесов" на подержанные "лады".

Read Full Article