Нефть в России подходит к концу. Что дальше?
27.04.16 17:03


Руководство минприроды РФ поведало, когда закончатся сырьевые радости.

Доказанных запасов российской нефти хватит максимум на 28 лет добычи. Такой не особо приятной новостью огорошил российскую аудиторию глава минприроды России Сергей Донской. Речь идет о запасах объемом около 14 миллиардов тонн.

Но на констатации самих объемов неприятные сюрпризы не заканчиваются. Как оказалось, с каждым годом в общих запасах растет доля «трудноизвлекаемой» нефти, добыча которой будет не особо эффективна с экономической точки зрения. Поэтому, если не будет новых открытий, уже с 2020 года объемы добычи начнут снижаться.

Еще недавно речь шла о 30-40 годах добычи российской нефти, но в последнее время эти прогнозы пришлось пересмотреть.

Надежды сегодня в основном возлагаются на геологоразведочные работы. Но, во-первых, их результаты совершенно непредсказуемы, а, во-вторых, даже если геологам и улыбнется удача - это будет отсрочка, но не решение проблемы.

Если задуматься, то и 2020, и 2044 — это не такое уж и отдаленное будущее. И проблемы, которые возникнут даже 28 лет спустя, — это проблемы зрелых лет современного экономически активного населения России.

Недооценивать масштабы беды неразумно. Роль, которую сегодня играют углеводороды в жизни любого россиянина, чрезвычайно велика. Даже после резкого падения стоимости барреля в прошлом году за счет нефтегазовых доходов была сформирована почти половина государственного бюджета, а углеводороды занимали примерно две трети в российском экспорте. Россия экспортирует очень много сырья и, к сожалению, достаточно мало высокотехнологической продукции.

Причем для того, чтобы российские высокотехнологические производства сделали рывок спустя годы, российская наука должна сделать рывок уже сегодня. Пока же для этого, к сожалению, не наблюдается никаких предпосылок.

Уже даже Саудовская Аравия призадумалась над тем, как жить после завершения нефтяного изобилия. Несмотря на не самые лучше стартовые возможности, там бросились активно развивать солнечную энергетику и готовятся к строительству АЭС, хотя это, конечно, все проблемы страны после исчерпания запасов нефти не решит.

У России, которая в составе СССР экспортировала как раз преимущественно высокотехнологическую продукцию, стартовые возможности, по идее, куда лучше, чем у КСА. Но реализуются они пока слабо. А время быстротечно. И уже достаточно скоро у московского руководства может не найтись ответа на вопрос: «Как жить дальше»?

Read Full Article