WinUtilities Free Edition 13
21.06.16 12:52

значок программы WinUtilities Free Edition

WinUtilities Free Edition - бесплатный качественный оптимизатор системы с очисткой реестра и множеством других полезных функций.

WinUtilities Free Edition - многофункциональная программа для текущего обслуживания системы Windows. Объединяет в себе несколько модулей, позволяющих производить различные операции по оптимизации и очистке компьютера. Бесплатная версия программы дает возможность вполне качественно проводить обслуживание компьютера. Все разделы удобно расположены в главном окне программы и легко доступны.

Главное окно WinUtilities Free Edition

Раздел "Обслуживание" позволяет производить очистку реестра от неверных и устаревших записей, очистку дисков от ненужных и временных системных файлов и освободить место на диске, исправить поврежденные ярлыки программ. В этом же модуле можно удалить программы - функция заменяющая стандартную функцию Windows.

окно исправления и очистки реестра

Раздел "Оптимизация" дает возможность ускорить работу системы при помощи дефрагментации реестра и дисков, оптимизировать работу памяти в фоновом режиме, а также убрать или добавить элементы автозагрузки при запуске Windows.

Интересен раздел "Безопасность". Кроме очистки истории интернет, в нем есть возможность защитить паролем любую программу от несанкционированного запуска, восстанавливать удаленные файлы и папки, а также просматривать подробные данные о запущенных процессах, увидеть все связанные с ним модули, оценить их уровень безопасности и остановить или удалить ненужный процесс.

Окно WinUtilities Free Edition просмотра запущенных процессов в системе

Раздел "Файлы и папки" позволяет анализировать диски с получением подробного отчета по типу и размеру файлов и папок. Там же можно произвести поиск и удаление повторяющихся файлов-дубликатов, разбить большие файлы на несколько частей для переноски. Еще в этом разделе есть интересная функция защиты файлов паролем. В разделе "Безопасность" уже есть функция защиты запускаемых программ, а здесь применяется защита любых файлов. При добавлении конфиденциального файла в список защищаемых, его содержимое шифруется, а расширение изменяется на PFD, после чего при попытке открытия файла будет всплывать окно с запросом пароля, затем можно будет снять защиту и пользоваться им как обычно.

Окно WinUtilities Free Edition защиты файлов

Раздел "Реестр" дает возможность архивировать и восстанавливать реестр, производить поиск нужных данных в реестре, а также управлять контекстным меню проводника.

Раздел "Система" выдает полную информацию о компьютере и всех его системах, позволяет управлять всеми настройками системы, а также запланировать какие-либо задания.

Во вкладке "Обслуживание" можно провести комплексные операции по текущему обслуживанию одним нажатием.

Вкладка Обслуживание

До недавнего времени бесплатная версия программы WinUtilities Free Edition была довольно сильно функционально урезана по сравнению с платной версией Pro. Однако теперь производители значительно расширили функционал WinUtilities Free Edition, сделав его вполне самодостаточным продуктом. Коммерческая версия Pro имеет расширенные возможности тех же самых разделов и модулей, а также техническую поддержку разработчика.

При использовании программ, производящих автоматическую очистку системного реестра, а также удаления ненужных файлов, оставшихся после серфинга по интернету, а также некорректного удаления других программ или иных данных - следует помнить, что всегда существует вероятность потери нужных файлов, несмотря на то, что производители постоянно совершенствуют алгоритмы определения правильных файлов и записей. Поэтому рекомендуется перед запуском таких программ делать резервное копирование нужных файлов, данных и состояния системы, чтобы в случае нестабильной работы была возможность восстановить систему и данные в прежнее состояние.

Вирусов нет. Проверено на VirusTotal.

Read Full Article