Panda Free Antivirus 2016 16.1.3
21.06.16 12:52

значок программы Panda Free Antivirus

Panda Free Antivirus - Бесплатная версия антивируса, применяющего "Облачную технологию" «Cloud», когда обширные антивирусные базы расположенные в интернете пополняются новыми знаниями непрерывно. Эти базы не загружаются в локальную систему, а используются непосредственно с интернет серверов.

Panda Free Antivirus (так теперь называется Panda Cloud Antivirus Free) - это облачный антивирус, использующий облачную технологию обнаружения и обработки вирусных угроз. Кроме того, усилена защита и в оффлайновом режиме, то есть при отсутствии интернет соединения. Антивирус получился мощным даже в базовой бесплатной версии, а тесты независимых лабораторий показывают один из самых высоких уровней защиты не уступая хорошим платным продуктам.

Количество вирусов непрерывно растет с каждым днем. Базы сигнатур антивирусных решений также стремительно увеличиваются в размерах. Антивирусная обработка событий при мониторинге системы требует все больших и больших ресурсов от локального компьютера.

Особенность работы Panda Free Antivirus в том, что на локальном компьютере устанавливается только облегченная часть программы - чувствительный клиент, минимально загружающий память. В нем используется "сверхлегкая" технология перехвата. Подозрительные события фиксируются этим клиентом, данные мгновенно отправляются в эфир на мощные антивирусные сервера так называемого «коллективного разума», где и принимается решение о нейтрализации угроз.

Таким образом при минимальной нагрузке на систему обеспечивается наиболее эффективная защита от новых и неизвестных угороз (вирусы, руткиты, троянские и рекламные модули, шпионское ПО, программы-шутки и прочие вредоносные приложения).. Если же клиенту на вашем компьютере «посчастливилось» обнаружить угрозу, неизвестную удаленным серверам, то анализ и решение займут всего несколько минут. То есть, через это время пользователи во всем мире уже будут защищены, а угроза и метод ее нейтрализации будут известны.

Panda использует непрерывно пополняющуюся базу знаний сообщества пользователей Panda, предоставляя доступ к ней всем локальным компьютерам с Panda Free Antivirus. Самая энергозатратная работа по анализу и принятию решения выполняется на удаленном ресурсе. Требование при этом одно – наличие интернет соединения.

Антивирус имеет функцию создания дисков восстановления, защиту/вакцинацию usb-носителей и мониторинг процессов. Полная антивирусная, а также антишпионская защита от "коллективного разума". Есть антируткит, поведенческая защита от неизвестных угроз. Осуществляется web-фильтрация опасных сайтов и блокировка загрузок опасных файлов. Для более продвинутых пользователей доступны дополнительные настройки, в том числе добавление исключений.

Интерфейс программы достаточно прост и доступен любому пользователю. Отсутствуют сложные настройки, нет многочисленных уведомлений по любому поводу, поэтому использование Panda Cloud Antivirus не должно вызвать затруднений ни у кого.

Panda Cloud Antivirus

При первом запуске предлагается зарегистрироваться в качестве нового члена сообщества для участия коллективном разуме. Для этого достаточно ввести e-mail и придумать пароль. Вам отошлется письмо со ссылкой подтверждения.

На сайте производителя можно посмотреть отчеты по обнаружению угроз.

Кроме того, доступен для скачивания отдельный сканер Panda Cloud Cleaner, который можно использовать как дополнительное антивирусное средство с любым другим антивирусом. Этот сканер можно запускать в любое время для альтернативной проверки компьютера на наличие угроз. Panda Cloud Cleaner также использует облачные технологии, но не мониторит в реальном времени, а запускается только по требованию пользователя и проводит скоростную проверку на вирусы и лечение системных областей.

Panda Cloud Cleaner

Read Full Article