Российский банк продает долю в украинской корпорации
09.05.16 15:33

«Внешэкономбанк» активизировал переговоры о продаже горно-металлургических активов - ИСД и «Сибуглемета». Как удалось узнать финансовому порталу Маанимо, переговоры «ведутся на уровне первых лиц», в частности председатель государственной корпорации «Внешэкономбанк» Сергей Горьков ищет покупателей среди российских и украинских отраслевых игроков и финансовых институтов.

Отсутствие предварительных договоренностей по продаже и оценке сделок вызвано нестабильностью в Украине и огромными долгами (более $5-7 млрд) убыточных по итогам 2015 г. меткомбинатов ИСД. Договориться без существенного списания долгов крайне сложно, в частности, «Метинвест» Рината Ахметова предложение ВЭБа не заинтересовало, так как там реструктуризируют свои долги.

В ИСД входят Днепровский меткомбинат имени Дзержинского, Алчевский меткобинат и Алчевский коксохим, венгерская ISD Dunaferr и польская ISD Huta Chestochowa (общие мощности - около 10 млн тонн стали). Контрольный пакет акций — у ВЭБа, по 24,99% — у Олега Мкртчана и экс-губернатора Донецкой области Сергея Таруты, доля которого арестована по иску российского банка «ВТБ».

Read Full Article