ЦБ оставил без лицензии еще трех кредиторов
09.05.16 15:33
Пятница, 8 апреля, стартовала в работе ЦБ РФ с очередного заявления об отзыве лицензий.

На этот раз сектор покидают Фиа-Банк, занимавший 175-ю строчку рейтинге, небольшой столичный Соверен Банк, находившийся в конце пятой сотни российских кредитных организаций, а также небанковская финансовая структура Майма. Как поясняется на сайте регулятора,

Фиа-банк проводил высокорискованную политику, а выполнение после проведенных проверок требований к резервированию выявило у кредитора полное отсутствие капитала. При этом санация банка были невозможна из-за низкого качества активов.

Соверен Банк помимо операций, связанных с неоправданным риском и размещением средств в низкокачественные активы, был уличен в отмывании денег и игнорировании закона в части противодействия финансированию терроризма. При этом Соверен Банк использовался его клиентами для сомнительных операций, связанных с выводом денег за границу. Покидающие сектор банки участвовали в системе страхования вкладов.

РНКО Майма осталась без лицензии вследствие того, что ее деятельность была связана с отмыванием криминальных доходов, причем она пренебрегала обязанностью предоставлять регулятору финансовую отчетность по ряду операций.


Источник: gaap.ru.

Read Full Article