Эксперты считают, что в автономных машинах водитель будет заниматься сексом
06.05.16 23:44

Канадские эксперты уверенны, что владельцы автономных машин будут сильно отвлекаться от вождения.

 

Так, в частности, они будут заниматься сексом за рулём и вовремя не смогут среагировать на ситуацию и перехватить управление в свои руки.

В Канаде уже федеральные чиновники создают нормативно-правовую базу для регулирования беспилотных машин. И в ходе работы специалисты столкнулись с проблемами, например — человеческий фактор. Водители переоценивают эффективность автоматизации, соответственно, не следят за дорогой, когда работает беспилотник.

Хотя, машины Tesla с возможностью беспилотной езды уже не раз демонстрировали, что водителям еще очень рано доверять полностью системе. Производитель предупреждает, что, не держа руки на руле, водитель рискует попасть в аварийную ситуацию. Компания Tesla подчеркивает, что функция автопилота пока лишь частично делает машину автономной и не даёт полной безопасности на дороге. То есть человек за рулем должен быть готов в любой момент перехватить управление.

Машины с функциями автопилота, такие как Tesla и новый Mercedes C-Class, пока не могут в полной мере называться автономными. Специалисты прогнозируют, что совершенно беспилотными они, возможно, станут, через несколько лет разработок.

Заметим, что в некоторых штатах США уже разрешают движение автономных машин вроде Google Car, тогда как в Канаде их пока не пускают на дороги общего пользования. Специалисты Министерство транспорта Канады работает над созданием нормативно-правовой базы. В данные правила войдут обязательный «механизм безопасности» для случая, когда водитель недоступен. А также наличие водителя за рулём машины.

Ещё одно новое правило, которое будет обязательным для робоавтомобилей в Канаде — это оснащение авто «чёрным ящиком», который будет фиксировать все происходящее, аналогично воздушным судам.

                         

Read Full Article