Как угоняют автомобили
06.05.16 23:44

По данным статистики, все чаще жертвами угонов стали машины, которые имеют «продвинутые» системы keyless и Smart Key.  

 

Как же можно защититься от угонщиков?

Отметим, что системы бесключевого доступа имеют серьезный недостаток — они уязвимы. Злоумышленнику надо просто иметь специальный сканер для того, чтобы отловить сигнал с чип-ключа. А после этого система будет считать подставной брелок своим и проведет разблокировку замков. А купить такой сканер с большим радиусом действия совсем недорого, примерно несколько сотен долларов.

Такому устройству — код-грабберу — достаточно одного перехвата, чтобы получить коды команд управления. Владелец машины уйдет, а угонщик с помощью кнопки на код-граббере откроет автомобиль. Кроме того, снимаются и различные блокировки, а сигнализация - безмолвствует.

Существует и специальное оборудование для нейтрализации штатного иммобилайзера. Также, некоторые злоумышленники используют «левый» блок управления, где иммобилайзер не задействован.

Брелок автомобиля, имеющий систему Smart Key, постоянно «сигналит» идентификационным кодом. Соответственно, когда он рядом с машиной, дверь при прикосновении к ручке откроется.

И нет необходимости расшифровывать код. С помощью ретранслятора «голос» брелка усиливается и «слышен» на приличных расстояниях. Угонщику остается только прикоснуться к ручке, открыть дверь и завести двигатель.

При механическом взломе, чтобы отключить сигнализации угонщику надо быстро обнаружить основной блок сигнализации, который обычно устанавливают под торпедо с водительской стороны.

Чтобы обезопасить свою машину, нужно установить на ней охранный комплекс, как из электронных, так и механических компонентов. Кроме того, еще можно добавить механический замок КПП.

Отметим, что дорогие автомобили обычно угоняют по специальному заказу. Затем умельцы перебивают номера, меняют «мозги» машины и переправляют угнанное авто в другой регион. А модели Rio, Focus и Solaris разбирают на запчасти, причем в минимальные сроки.

Интересно, что непопулярны среди угонщиков «французы» (кроме Duster) и модели Volvo.

Read Full Article