ОСАГО подорожает для нарушителей
06.05.16 23:44

Страховщики, Центробанк и ГИБДД разрабатывают поправки в закон об ОСАГО, по которым цена полиса для злостных нарушителей ПДД может значительно увеличится.

 

Отметим, что о повышении коэффициента для нарушителей говорил и президента России. Российский союз автостраховщиков уже в прошлом году начал рассматривать зависимость числа страховых случаев от совершения таких нарушений, как выезд на полосу встречного движения, превышение скорости, заезд за стоп-линию.

По статистике РСА, совершение 5 аналогичных нарушений в год влияет на данные убытков страховых компаний. Вернее, высока вероятность, что такой нарушитель все равно попадет в аварию. Потому, страховщики предложили установить для водителей, которые совершили от 5 до 9 грубых нарушений в течение года, повышенный коэффициент 1,86, т. е. поднять цену страховки на 86%. Статистика РСА показывает, что данное повышение может затронуть 5,5% водителей.

Для совершивших от 10 до 14 нарушений за год, предложено установить коэффициент 2,06. Водителям, у которых произошло от 15 до 19 нарушений - 2,26. От 20 до 24 нарушений - 2,45. От 25 до 29 нарушений - 2,65. От 30 до 34 - 2,85. Совершившим, больше 35 нарушений за год, стоимость полиса увеличится на 3,04. 

Предполагается, что коэффициент введут в расчет стоимости страховки этой осенью. Пока же обсуждают принцип его применения.

Кроме того, Центробанк уже одобрил, - новый способ начисления коэффициента бонус-малус, то есть скидку за безаварийную езду. В итоге РСА уже с 1 января будет работать по новой системе присвоения этого коэффициента. Его будут присваивать РСА, и не со дня заключения договора, а с начала календарного года. Если в истечении календарного года по договору ОСАГО не произошло никаких убытков, коэффициент сократиться на 0,5.

Read Full Article