ГИБДД разработала поправки к определению признаков опасного вождения
19.05.16 12:17

Госавтоинспекция предлагает внести в ПДД новую версию расшифровки термина «опасное вождение».

 

Под опасным вождением предложено считать резкое перестроение, обгон и необоснованное торможение, несоблюдение безопасной дистанции и бокового интервала. Кроме того, невыполнение требования уступить дорогу машине, пользующейся правом преимущества, перестроение при интенсивном движении, то есть «неоднократное совершение одного или нескольких следующих друг за другом действий».

Все эти маневры, говорят в ГИБДД, могут вызвать «ситуацию, создающую угрозу гибели или ранения людей, повреждения транспортных средств, сооружений, грузов или причинения иного материального ущерба».

Данные поправки к Правилам дорожного движения разрабатывают уже с прошлого года по поручению премьера Дмитрия Медведева. Они будут предназначаться для борьбы с агрессивными водителями, которые совершают опасные маневры. Предложено за опасную езду штрафовать на 5 тысяч рублей или лишать прав и привлекать к уголовной ответственности.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов провел общественные слушания, по результатам их ГИБДД доработала определение «опасное вождение» и направило предложение в правительство России.

Read Full Article