В Украине не может быть европейской цены на газ, потому что нет европейских зарплат
06.05.16 23:47

В Украине не может быть европейской цены на газ, потому что нет европейских зарплат.  “Считаю, что в основе решения правительства о повышении тарифов на газ лежит ложный посыл. То есть - привязка к европейской цене на газ. Если бы у украинцев были заработные платы европейского уровня, это выглядело бы логично. А так — эта логика абсолютно ошибочна», - сказал он.

 

 При этом эксперт отметил, что стоимость газа украинской добычи менее 2 тысяч гривен, а именно 1908 гривен, что установлено «Укргазвидобуванням», компанией, добывающей 80% украинского газа.

 

 “Если сравнить эти 1908 гривен и 6 879 гривен, предложенных правительством, заметна очевидная разница: более, чем в три раза. То есть, более трети в этой цене газа - «накрутки» на себестоимость украинского газа. Поэтому лично я не вижу логики в установлении такой цены”, - подчеркнул он.

 

Напомним, правительство приняло решение установить единую цену на природный газ в размере 6 879 гривен, то есть опустить верхний предел цены газа и упразднить социальную цену. Об этом во время заседания правительства заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман. «Сегодня мы принимаем трудное решение, но необходимо для нашего государства. Вопрос установления единой цены на газ. Убежден в том, что мы в этом вопросе поставим точку, и это будет последнее изменение цены на газ вообще в жизни нашего государства. Нынешняя цена не была экономически обоснованной – 7200 грн. На правительстве предлагается рассмотреть уменьшение цены до 6 879 гривен», - заявил В. Гройсман. Он также добавил, что все нуждающиеся в дополнительной социальной помощи украинцы получат ее. На данный момент цены на газ для населения регулируются постановлением КМУ №758 от 1 октября 2015 года о возложении «специальных обязательств» на НАК «Нефтегаз Украины» по обеспечениюгазом населения и составляют 7,188 грн/куб. м (верхняя цена) и 3,6 грн/куб. м (нижняя цена, так называемая «социальная»).

 

www.ua-banker.com

Read Full Article