Замена владельца у характеристики номенклатуры
28.09.17 21:28

Иногда в связи с ошибками в заведении справочной информации или изменениями правил создания новой номенклатуры возникает необходимость изменить владельца в справочнике "Характеристики номенклатуры". На первый взгляд для неопытного взгляда это может показаться сущим пустяком... НО на самом деле все намного сложнее. Из за того, что характеристика по всем объектам в базе данных встречается в паре со своим владельцем (номенклатурой), то необходимо у всех объектов базы данных, где она находится, изменить и владельца, а не только в самом справочнике Характеристики номенклатуры.

Для этих целей мной была написана обработка, в которой человек выбирает номенклатуру (старую) и характеристику и указывает номенклатуру (новую), и нажимаем кнопку "Найти ссылки".

Дальше поиск ссылок и замена происходит в фоновом задании, что в свою очередь не мешает пользователю, который запустил обработку, заниматься своими другими делами. Когда обработка закончилась, открывается страница окончания замены, где пишется результат замены. Все замены происходят в одной транзакции и, если где-то произошла ошибка, то транзакция прерывается.

Из-за того, что фоновые задания выполняют только код, написанный в общих модулях, пришлось вместо обработки делать мини конфигурацию. Чтобы добавить этот механизм себе в базу, необходимо сравнить/объединить свою конфигурацию с конфигурацией из файла При этом отметить галочками только общий модуль "МодульФоновыхЗаданий" и обработку "ИзменениеВладельцаХарактеристики". Все остальные галочки необходимо снять.  

Read Full Article