Шаблон отчетов на СКД. Пока только для обычного приложения и неуправляемых форм
28.09.17 21:28

При написании внешних отчетов на основе СКД, основную массу времени занимает написание толкового запроса, который бы выполнил все хотелки пользователей любой конфигурации 1С. Но, с другой стороны, после того как измученный программер вылижет наконец-то весь запрос, на него обрушивается проблема упаковать это все во внешнюю обертку в виде формы отчета, да еще чтобы это все выглядело не только функционально, но и красяво, да чтобы заголовочки были по центру, да бедный юзер смог бы тока ткнуть кнопку и оно, раз, и появилось сразу именно так как он хочет. А это опять часы и часы корпения и выкаблучивания над формой отчета и всевозможными настройками СКД.

Это была преамбула. Теперь сама амбула: вашему вниманию предлагается шаблон для любого отчета, построенного на основе СКД. Т.е. программисту практически не надо будет забивать себе голову:

- какую ориентацию (не подумайте ничего плохого) поставить на страницу;

- как расположить различные элементы настроек СКД на форме;

- как настроить оформление отчета, чтобы заголовочки были по центру, а ресурсы и реквизиты объектов отформатированы в соответствующую сторону по горизонтали;

- как управлять схемами компоновки, если их несколько в одном отчете.

Ну и еще ряд приятных мелочей, которые позволят привести любой сформированный отчет к смотрибельному виду и единнобразию во внешнем оформлении.

При этом будет экономиться порядка 25-30% времени на создание полноценного отчета на основе СКД.

Таким образом, программисту достается рабочий шаблон, в котором достаточно только написать правильный запрос в СКД и настроить поля, параметры, отборы, условное оформление, сортировку. Остальной в шаблоне установлено заранее.

Итак, описание отчета.

  1. Многим пользователям отчетов на СКД часто приходится переключать при печати ориентацию страницы и иногда сразу непонятно как выводить отчет – ландшафт или портрет. Шаблон это позволяет сделать, нажав любимую пользователями «одну кнопку», при этом на форме отчета сразу видно какой ориентации (не подумайте ничего плохого) будет страница:

Рис. 1

Рис. 2.

 

  1. Кроме того, большинство пользователей понятия не имеет обо всех функциональных возможностях отчета на СКД, поэтому практически никогда не пользуется формой настроек отчета. Шаблон лишен этих недостатков – практически все вкладки формы настроек вынесены на саму форму отчета:

Рис. 3

Рис. 4

Рис. 5

Рис. 6

  1. В-третьих, очень часто программистам приходится ваять отчеты,  в которых существует несколько СКД с различными вариантами одного и того же отчета. В предлагаемом шаблоне это реализовано с помощью поля формы «Варианты СКД», где программно прописываются различные варианты схем компоновки данных, которые отображают разные варианты отчета. Программисты могут настроить это в коде модуля формы отчета:

Рис. 7

 

  1. И, наконец, последним штрихом можно сказать о том, что очень быстро можно настроить центровку заголовков отчета. Для этого просто нужно настроить все поля отчета в СКД на вкладках «Наборы данных» и «Настройки / Условное оформление» схемы компоновки данных отчета (как это сделать можно посмотреть примерах схем СКД /их три/ в отчете).
  2. Ну и самое последнее, шаблон отчета оформлен несколько оригинальным образом с индивидуальным дизайном кнопок и картинок оформления страниц формы отчета. Заодно можно в программном коде посмотреть как это делается с привлечением размещения во внешнем отчете макетов с двоичными данными.

Шаблон предназначен для начинающих программистов 1С для облегчения их нелегкого труда.

В дальнейших планах написание такого же шаблона для управляемых приложений и универсального шаблона внешних отчетов, пригодного для управляемых и обычных прложений.

Read Full Article