Отмена счетов фактур
28.09.17 21:29

Наверное, многие чуть не поперхнулись, услышав на форумах, порталах информацию о том, что произойдет отмена счетов фактур… всё же события развиваются очень стремительно, ввели рекомендованный универсальный передаточный документ, причём различающийся в бумажной и электронной формам по своим возможностям, предупредили о переходном периоде для счетов-фактур, который заканчивается 1 июля 2017 года. А что дальше? С этим нужно разбираться, ибо вопросы стоят серьезные — прежде всего, это вычет НДС.

Собственно, как все или почти все знают, счет-фактуру можно было использовать как в бумажном виде, так и в электронном, 1 июля 2017 года новая форма счета-фактуры в бумажном виде будет применяться/приниматься. Чиновники ФНС добавили в этот первичный документ строку 8 для идентификатора государственного контракта (постановление Правительства РФ от 25 мая 2017 г. № 625). Нужна она, конечно, только тем, кто продает по госконтрактам, остальные в строке ставят прочерк. Изменение на данный момент единственной, 1 октября 2017 года обещают ещё один реквизит добавить — графу 1а для кода вида товара, так что расслабляться нельзя тем, у кого эксель или учетная программа — нужно всё вовремя (заранее) обновлять, спокойно спать, похоже, могут как и прежде, только пользователи онлайн-бухгалтерии.

Вернёмся к больном теме — отмена счетов фактура состоялась или нет?

Все будоражащие сознание мысли, на самом, деле возникли из-за изменений в электронном формате счетов-фактур. С 1 июля 2017 года ФНС отменила старый электронный формат счета-фактуры. Новый же включает одновременно и счет-фактуру, и первичку. Всё, что выствлено было до этой даты, будет действовать и приниматься, а с первого июля необходимо использовать новый формат (утв. приказом ФНС России от 24 марта 2016 г. № ММВ-7-15/155). Естественно, что новый формат пользователи не будут сами обновлять-изменять, если пользуетесь онлайн-сервисами, то они должны и обязаны это сделать, нужно, лишь, проконтролировать, чтобы поставщики присылали документы в новом формате. А именно — документ должен быть только в формате, утвержденном приказом от 24 марта 2016 г. № ММВ-7-15/155 (до 1 июля можно было использовать и более старый формат). Опасность ошибки или недосмотра в том, что вычеты не примут, что, согласитесь, может серьезно ударить по бюджету и настроению. УПД в этом формате может быть использван как счет-фактура, первичка как отдельный документ, собственно УПД, который совмещает счет-фактуру и первичку

Счет-фактура как отдельный бумажный документ сохраняется — кто его использовал, продолжает использовать — на здоровье, как говорится. Форма утверждена постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137 в ред. постановления от 25 мая 2017 г. № 625 Ожидается, что несколько лет он точно просуществует. Причём наряду с УПД (универсальным передаточным документом).

Для бизнеса на УСН, ЕНВД, патенте крайне рекомендовать можно знакомство с онлайн-сервисом Контур Эльба, помимо ведения торговли, склада, сотрудников, отчетности и т.п., и т.д., можно выставлять и высылать как электронные счета фактуры, так и работать с УПД:

Регистрация в Контур Эльбе дает возможность целый месяц работать по всем направлениям бизнеса — от первички до подготовки к уплате налогов, взносов и отчетности. Начать можно как с «чистого листа», так и загрузив свои данные из файла экселя или базы 1С :