Как в 1С вести раздельный учет НДС
28.09.17 21:29



style="display:block"
data-ad-client="ca-pub-3568080805867086"
data-ad-slot="4148361269"
data-ad-format="auto">

В конфигурации 1С:Бухгалтерия 8 редакция 3.0 разработчики добавили новый алгоритм, благодаря которому есть возможность выбрать метод учёта входного НДС во время учёта первичного документа в базу.

В статье мы расскажем, как работает новый механизм на практике, как проводить раздельный учет НДС в 1С, а также рассмотрим как именно алгоритм раздельного учёта может упростить работу бухгалтеру.

Переход на раздельный учет

Раздельный учёт НДС следует проводить компаниям, что комбинируют несколько типов деятельности, облагаемыми НДС, а также функционирование, что не облагается налогом на добавленную стоимость.

Распространенными факторами потребности распределения НДС — есть необходимость распределения налога между видами функционирования компании, что сочетают ОСН совместно ЕНВД. Или же для компаний, которые осуществляют экспортную торговлю.

Но в проведении раздельного учёта НДС имеются и исключения.

Например, если сумма выручки организации с не облагаемым НДС, или же облагаемой по ставке 0% не более 5% от прибыли, тогда компания имеет право не разделять налог. Не осуществлять раздельный учёт имеет право компания ведущая только экспорт, без операций внутри рынка.

Для проведения раздельного учёта НДС нужно, чтобы осуществляющая конфигурация выполняла операции по видам активности. Все эти необходимые функции имеет конфигурация 1С:Бухгалтерия 8.3.

Как настроить раздельный учет НДС в 1С

Произведя наладку “Ведется раздельный учёт входящего НДС”, конфигурация в автоматическом режиме запоминает проведение документов.

К примеру, в случае принятия НДС при начислении, компания реализует продажу НДС, то конфигурацией будет выполнено возобновление уже принятого вычета налога.

Как в 1С вести раздельный учет НДС

В новой редакции осуществлена возможность вести дополнительные учёты на счёте 19 (метод учёта НДС). С помощью этой аналитики Вы можете устанавливать распределение НДС с момента приобретения.

Назначив значение “Распределять” в “Способ учёта НДС” налог будет распределяться по косвенным или прямым расходам.

Раздельный учёт НДС

Также в новой редакции была добавлена методика для расходов будущих периодов.

Как в 1С вести раздельный учет НДС

Как в 1С вести раздельный учет НДС

Распределение НДС по основным средствам

В новой версии 1С:Бухгалтерия 8 разработчики осуществили назначение НДС по ОС. Чтобы воспользоваться этим нововведением в документе “Приобретение объекта ОС” кликните на “Распределять”. Приняв к учёту объект ОС данный НДС распределяется пропорционально выручке.

Настройка “Ведение раздельного учёта НДС” может помочь при списании МПЗ. Данное действие может производиться, к примеру, если обнаружены недостачи. Продукция списанная по недостаче НДМ, восстановится к выплате в бюджет. Используя данную настройку, 1С:Бухгалтерия 8.3 сама обновит НДС после проведения “Списание товара”.

Если же Ваша компания не вводила в конфигурацию раздельный учёт НДС, но должна это сделать, то в таком случае нужно произвести ввод остатков по партионному учёту.

Надеюсь, данная статья оказалась для Вас полезной.

Материал предоставлен компанией Актив-АйТи.

Понравилась статья? Поделитесь в соц. сетях

В конфигурации 1С:Бухгалтерия 8 редакция 3.0 разработчики добавили новый алгоритм, благодаря которому есть возможность выбрать метод учёта входного НДС во время учёта первичного документа в базу..В статье мы расскажем, как работает новый механизм на...

Read Full Article