Омская таможня в первом квартале 2016 года
28.04.16 12:06

Обеспечение защиты прав интеллектуальной собственности, осуществление контроля в отношении товаров, обладающих признаками контрафактных,     на протяжении многих лет остается приоритетным направлением в выполнении задач, возложенных на таможенные органы.

Борьба с контрафактом в Омской таможне осуществляется в процессе декларирования товаров и таможенного контроля, в результате контроля после выпуска товаров.

Для повышения эффективности борьбы с правонарушениями в сфере интеллектуальной собственности в таможне налажена планомерная работа по организации взаимодействия с правоохранительными органами, проводятся рабочие встречи с представителями УМВД России по г. Омску по вопросу совместных действий при выявлении фактов реализации контрафактной продукции на внутреннем рынке.

По информации должностных лиц Омской таможни УМВД России по Омской области возбуждено уголовное дело по п.п. «б», «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав группой лиц по предварительному сговору или организованной группой и в особо крупном размере), в рамках которого была обнаружена и изъята 21 тысяча оптических дисков в формате CD и DVD с контрафактными экземплярами аудиовизуальных произведений, компьютерных игр и программ для ЭВМ. Общая стоимость изъятого товара, по данным Корпорации «Microsoft», Корпорации «Autodesk Inc.» и Некоммерческого партнерства «Российская антипиратская организация по защите прав на аудиовизуальные произведения» превышает 5 млн. рублей.

В феврале 2016 г. при проведении совместных оперативных мероприятий должностных лиц Омской таможни с сотрудниками Омской транспортной прокуратуры и УМВД России по Омской области установлен факт реализации в одной из торговых точек города Омска изделий, маркированных товарными знаками «АDIDAS» и «NIKE». При осмотре в торговой точке сотрудниками УМВД России по Омской области изъято 128 единиц изделий, маркированных указанными выше товарными знаками.

Омской таможней направлены письма представителям правообладателей товарных знаков «АDIDAS» и «NIKE». На основании полученных ответов Омской транспортной прокуратурой возбуждено и передано в суд дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.10 КоАП РФ за незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров.

Мировым судьей судебного участка № 53 в Ленинском судебном районе
г. Омска вынесено постановление по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.10 КоАП РФ и назначено наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

В текущем году Омской таможней осуществлен мониторинг в отношении 940 продекларированных товарных партий, содержащих товары, маркированные товарными знаками (424 наименования). Из них 16 товарных знаков, внесенных в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности Российской Федерации (ТРОИС) и 106 товарных знаков, внесенных в Государственный реестр товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации (реестр Роспатента).

На этапе таможенного декларирования в ходе проведения документального контроля выявлены 6 случаев декларирования товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, не включенных в ТРОИС, но зарегистрированных в реестре Роспатента. В соответствии с пунктом 4 статьи 331 Таможенного кодекса Таможенного союза и статьей 308 Федерального закона от 27.11.2010 № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» по данным фактам были приняты решения о приостановлении выпуска товаров сроком на семь рабочих дней. В адрес правообладателей (их представителей на территории РФ) направлены соответствующие уведомления о приостановлении выпуска товара.

В результате мероприятий, проведенных в 1 квартале 2016 года должностными лицами Омской таможни проинформированы о возможной реализации контрафактных товаров представители правообладателей товарных знаков «ADIDAS», «NIKE», «REEBOK», «BOSCO», «Маша и Медведь», «LEVI’S», «LEGO», «SALOMON», «DISNEY», «Panasonic».

Полученные заявления правообладателей направлены таможней по компетенции в адрес отдела исполнения административного законодательства полиции УМВД России по г. Омску для принятия правового решения в отношении 8 индивидуальных предпринимателей, реализующих контрафактную продукцию.

Read Full Article