Кальмар с азиатским мотивчиком
29.06.16 14:27

Calmari na grile 5-1

Помните стихотворение? «Робкий кАльмар тщетно прячет тело жЫрное в утёсах..?». Так и у меня: робкий кальмар тщетно прятал свои кольца в морозилке. Цоп его и ай-ай-ай!

«Иди сюда, родной!», сказал я ласково ему. «Давай скорей устроим праздник!» «Кому? Кому?! Желудку моему!». Вот как-то так. Напала на меня рифма. А все из-за чего? Из-за того, что опять мне захотелось чего-то с азиатским мотивчиком, с имбирем, чесноком и соевым соусом. Тут как раз и кальмар нарисовался – не сотрешь. Ну все, так тому и быть.

Итак:

  • кольца кальмара – граммов 300
  • кусок имбиря – сантиметра три-четыре
  • пара-тройка зубков чеснока
  • сок лайма или лимона
  • немного растительного масла
  • соевый соус – по вкусу
  • травки, орегано, например
  • острый перец – немного. Не увлекайтесь

Calmari na grile 2

 Начинаем колдовать!

Для начала, очистим имбирь и чеснок. Точнее, не так: для начала, надо кольца кальмара разморозить, а то неудобняк получается перед морским гадом. Он холодный, как айсберг и не реагирует на наши манипуляции, а ведь мы все для него подготавливаем!

Имбирь и чеснок меленько режем. Кто хочет, может натереть их на терке. Разница невелика.

Имбирь, чеснок, сок лайма или лимона, немного растительного масла + кольца кальмара = вкусному ужину.

Ну, вы поняли, да? Кальмаров и все остальные ингредиенты необходимо просто соединить между собой в подходящей емкости. Можно добавить остренького перчика. Немного. Если добавить много острого перца, то ужин перестанет быть томным.

Calmari na grile 1  Calmari na grile 3

Оставим кальмаров минут на 20. Пусть полежит, высосет все самое вкусное из чеснока и имбиря.

Разогреваем сковородку-гриль, если мы дома. Если мы не дома, то можете развести огонь в гриле. Этот пункт выполнять не надо, если вы не у себя дома, а у друзей. Предложите им сковородку-гриль.

Когда сковорода хорошенько разогреется, выкладываем кальмаров. Обжариваем минут пять. Не больше. Есть на ужин кусочки резинового сапога – не наш метод!

Calmari na grile 4

Выкладываем кальмарчиков в тарелку. По вкусу добавим соевый соус. Без соевого соуса – никогда не получить азиатские мотивчики.

Ура! Все готово!

Поглощаем. Вкусно!

Радуйте ваших близких – и они будут радовать Вас! ©

Фото кликабельны – увеличиваются при нажатии на них. ©

Заходите ко мне на на сайт - там много вкусного!

Read Full Article