утепление балкона Алматы от компании Atlant
07.12.16 14:59

Как утеплить балкон – ответ на вечный вопрос

Как сделать квартиру еще более уютной и комфортной? Как расширить ее площадь, не затрачивая особых усилий и средств? Ответ простой – утеплите балконы. И тогда у вас появятся дополнительные помещения, которые вы сможете отвести как под гардеробную, освободив, тем самым, жилое пространство от вещей, так и под кабинет, мастерскую, мини-спортзал или оранжерею. А качественное утепление балконов позволит длительное время наслаждаться дополнительным комфортом и не задумываться о необходимости очередного ремонта, который бьет не только по нервам и настроению, но и по кошельку.

От чего зависит качество утепления? Разумеется, от материалов, обеспечивающих герметичность всех швов, прочность балконных конструкций и пр. Правильно выбранный утеплитель уже способен существенно снизить теплопотери, зависящие от многих факторов – материала самого здания, системы автономного или центрального отопления, стороны света, к которой обращен балкон, наличия или отсутствия утепления на балконах соседей.

В первую очередь, качество утепления балкона в Алматы зависит от типа его остекления. Привычные ПВХ-панели обеспечат «теплое» остекление, а деревянные или алюминиевые рамы относятся к «холодному» типу, обеспечивающему только защиту от осадков и продувания. Если вы хотите дешево утеплить балкон или лоджию, вы можете остановиться на втором, «холодном», варианте. Но при этом стоит помнить, что такая рама не обеспечит должной теплоизоляции и не подойдет, если вы планируете сделать из балкона или лоджии жилое помещение.

Также, утепление балкона напрямую зависит от его герметичности, обеспечить которую можно, перекрыв доступ для влаги и пыли. Для этих целей используется и спрессованная минвата, и пенополистирол и другие тонкие современные утеплители. Но наиболее оптимальным вариантом будет рубероид – недорогой, но с легкостью выдерживающий негативные воздействия материал. Немаловажно для российского климата и то, что рубероид не только не пропускает холодный воздух и влагу, но и не боится больших перепадов температур.

Как правило, этот универсальный материал служит для утепления не только стен балкона, но и пола. Невзрачный и неэстетичный, рубероид прячут за внутренней обшивкой, в качестве которой подходит любой отделочный материал. Для отделки пола наиболее часто используют влагостойкую фанеру или плиты из ДСП или обработанное антисептическим средством дерево. А уложенный поверх досок ковролин или линолеум обеспечит дополнительное утепление пола на лоджии, цена, правда, будет несколько выше.

Как и внутренняя, внешняя отделка станет еще одним шагом на пути к максимально теплому и уютному балкону. Как правило, внешнюю отделку парапета и самого балкона осуществляют при помощи пластиковых панелей или декоративного винилового сайдинга. Утепляя балкон, вы можете заказать и монтаж его отопительной системы, в качестве которой наиболее популярны конвекторы, тепловентиляторы, инфракрасные обогреватели и встроенное в пол отопление.

Разумеется, выбирая материалы для утепления балкона, нужно обратить внимание на их экологичность и нетоксичность, высокие тепло- и звукоизоляционные свойства, устойчивость к неблагоприятным факторам, эластичность и долговечность.

Все, перечисленные выше, работы называются комплексным утеплением и лучше, если их возьмет на себя одна организация. Это даст вам немало преимуществ. Заказывая комплексное утепление балконов и лоджий, лучшие цены и возможная система скидок станут первым бонусом. Вторым бонусом станет гарантия на качество использованных материалов и выполненных работ, которую вам предоставит фирма, обустраивающая балкон. Кроме того, комплексное утепление позволит вам сэкономить время на поиске исполнителя каждого отдельного вида работ.

Также, специалисты фирмы могут оказать вам помощь и в перепланировке балкона или лоджии, тщательно рассчитают нагрузку, которая ляжет на перекрытия и не только оценят ее допустимость, но и качественно выполнят все сопутствующие работы. Единственно, важно помнить, что проводить ее нужно до утепления балкона.