Трактора и урожаи
05.10.18 13:19

В Этом году государство увеличивает субсидирование сельхоз отрасли. По сравнению с прошлым годом государство выделит ограниченному числу фермеров чуть больше субсидий и льготного дизтоплива. Основной же массе крестьянских хозяйств предстоит бороться за урожай и собственное выживание самостоятельно.

Если год окажется удачным, то есть без заморозков, градобития, высокой влажности или, наоборот, засухи, то мелкие фермерские хозяйства, как обычно, продемонстрируют сравнительно высокие экономические показатели. Конечно, отдача и выход продукции с единицы площади у них в разы меньше, чем у крупных хозяйств, где применяются новые технологии. Тем не менее, у мелких хозяйств существует свой оптимальный предел эффективности, позволяющий им оставаться на плаву.

И такое положение дел вполне устраивает чиновников отрасли и даже правительство. Во всяком случае глава Минсельхоза излучает постоянный оптимизм. За четверть века рулевые так и не сумели определиться в вопросе, нужны селу машинно-тракторные станции или нет? В результате село продолжает деградировать и жить своей неэффективной жизнью. Презрев отсутствие техники и технологий, других сервисных услуг и в условиях все растущей стоимости сельскохозяйственной продукции.

Тем не менее хозяйствам что-то нужно делать, приобретать технику для сбора урожая. Для тех хозяйств, которые не могут купить или взять в лизинг новую технику был создан специальный сельхозпортал, на его страницах www.moskva.xn--80ajgpcpbhkds4a4g.xn--p1ai/Tehnika-selskohozyaistvennaya-i-zapchasti-k-nei/Traktory-i-zapchasti/Traktory/ можно найти и выбрать качественные и не дорогие БУ трактора и запчасти к ним. Приобретение такой техники позволяет хозяйствам решать поставленные задачи и при этом оставаться на плаву.

Прошлой весной я побывал в ряде сел. И везде фермеры подчеркивали, что судьбу урожая решают наличие пяти факторов: поливной воды, топлива, семян, удобрений и техники. Именно всего этого как раз не хватает и сегодня, чтобы обеспечить высокий урожай.